Конспект
урока литературы в 7 классе
Тема:
Предания
и былины. Исторические и художественные основы былин.
Цель:
знакомство с особенностями построения сюжета и обрисовки героев в
былине,
их ролью в раскрытии идеи
произведения.
Ход урока.
I.
Повторение.
1. Беседа
по вопросам:
·
Как переводится на русский язык слово
«фольклор»?
·
Какие жанры устного народного творчества
изучались ранее?
·
Какие правила сюжетосложения сказок?
·
Что надо помнить о повествовании сказки
v Наличие
зачинов и концовок
v Краткость
описаний (природы, интерьера,портрета)
v Обилие
диалогов
v Разговорный
язык
v В текст вводятся правдивые бытовые детали
·
Что такое «сказывание»? (напевная интонация, повторы, постоянные
эпитеты)
·
Что такое предания? (устный рассказ, который содержит сведения об
исторических лицах, передающихся из поколения в поколение.)
II.
Работа со статьей в учебнике (с.7)
·
Чтение преданий ( с.8-9)
III.
Исторические и худ.основы былин.
·
Слово учителя.
Едва ли найдется такой жанр в
фольклоре, о котором бы было написано статей и книг больше, чем о былинах. Это
объясняется прежде всего высокими художественными достоинствами эпоса.
Былины имеют много общего со
сказками. Сюжет былин, как и сказок, строился по определенным правилам.
Начинались былины, как и сказки,
с зачина. Очень часто один и тот же зачин использовался в разных былинах. Но
функции зачинов были разными и определялись задачами содержания. Сказочный
зачин сразу уводил из обычной действительности «…В некотором царстве, некоторм
государстве…». Былина же воспринималась как правдивый исторический рассказ,
поэтому и зачин имел другое назначение.
Высота
ли, высота поднебесная
Глубота,
глубота, океан-море,
Широко
раздолье по всей земле,
Глубоки омуты Днепровские!
Глубоки омуты Днепровские!
Возникает картина необъятного
мира. Она сообщает более широкий взгляд на мир, освобожденный от частностей.
Былины должны быть отнесены к
разряду песен древнего эпического склада. (Областное название на севере: старина).
Древнейшие былины можно возводить
к событиям и явлениям 9- в., а наиболее поздние – к 13 в.
Чем
отличается былина?
1. Ей
не свойственна точная передача исторических фактов.
2. Былины
запечатлевают историческую реальность в обобщенных образах.
3. Эпос
передает понимание истории, вскрывает исторический смысл событий, потрясавших
древнюю Русь в жестокой борьбе за государственную независимость.
4. Былины
позволили угнетенным чувствовать нравственное превосходство над угнетателями.
Богатырь и богатырство обладали силой примера.
Наука называет былины героическим
эпосом. Героика не тематическая характеристика былин, но как примета этого жанра.
Былина – патетическое, торжественное песнопение, повествующее о великих деяниях
необыкновенных людей.
Итак, былины – это героические песни, возникшие как выражение исторического
сознания народа в восточнославянскую эпоху, ставящие перед собой цель возвеличить
социальные и нравственно-этические идеалы народа.
1.
Древнейший период в истории
былин.
Мифологическая
основа былин о Святогоре. Образ былинного Волха в его связях с мифологией.
2.
Киевский период в истории былин.
Главный
герой эпоса – Добрыня. Былина о Добрыне и Настасье. Добрыня – борец за
нерушимость границ Руси.
3.
Владимиро-Суздальский период в
истории былин.
Среднерусское
происхождение Ильи Муромца и выдвижение его на первое место. Развитие
демократических начал эпоса. Общерусские тенденции былины «Илья Муромец и
Соловей Разбойник». Дорога на Киев. Соловей и брынские леса.
Ростовский
богатырь Алеша. Алеша и Тугарин. Омрачение образа богатыря.
4.
Областные тенденции в истории
былин ( Галицко-Волынские, Новгородские, Псковско-Новгородские и др.)
Былина
о Вольге и Микуле ( Псковско-Новгородская).
IV.
Итоги
урока
V.
Д/з:
записи в тетради
стр.11-16 –читать, уметь пересказать
стр.17-23 (былина) прочитать.
Комментариев нет:
Отправить комментарий